Für die meisten passt ein 27-Zoll-Monitor mit 4K für 260 bis 470 Euro. Mehr Schärfe gibt es erst mit 5K, ab 599 Euro in unserer Auswahl. Eines kannst du dir beim Mac mini sparen: hohe USB-C-Ladeleistung. Sie ist auf Monitorseiten oft das große Verkaufsargument, der Mac mini hängt aber an seinem eigenen Netzkabel und nimmt davon nichts. Sie lohnt nur, wenn du auch ein Notebook anschließen willst.
Wir testen nicht selbst. Die Noten stammen von den genannten Redaktionen, die Anschlussdaten von Apple und unseren Produktseiten, die Preise aus den Shop-Feeds vom 06.11.2026. Der Meta-Score ist unsere Rechengröße, bei nur einem Test mit Punktzahl gilt er als vorläufig.
1. Was der Mac mini kann
Apple führt am 06.11.2026 zwei Ausstattungen:
| Mac mini mit M6 | Mac mini mit M5 Pro | |
|---|---|---|
| Anschlüsse hinten | drei Thunderbolt 4, ein HDMI | drei Thunderbolt 5, ein HDMI |
| Externe Monitore | bis zu drei | bis zu drei |
| Beispiel laut Apple | zwei bis 6K mit 60 Hz oder 4K mit 165 Hz, dazu einer bis 5K mit 60 Hz über Thunderbolt oder 4K mit 60 Hz über HDMI | drei bis 6K mit 60 Hz oder 4K mit 165 Hz |
Daraus folgt: Für die üblichen Monitore reicht der Mac mini aus, die Anschlusswahl entscheidet nur die Bequemlichkeit. Für ältere Mac-mini-Modelle gelten andere Grenzen, schau dort in die technischen Daten deines Geräts.
- HDMI genügt für einen 4K-Monitor, wenn du keinen Hub im Monitor brauchst.
- USB-C oder Thunderbolt liefert ein Kabel für Bild und die USB-Buchsen am Monitor. Das ist nützlich, weil Tastatur oder Speicher dann vorne am Schirm stecken.
- Prüfe die Kombination. Beim BenQ PD2706U sind laut Produktseite bei Bild über USB-C und voller USB-Geschwindigkeit in 4K nur 30 Hz möglich, für 60 Hz muss die USB-Geschwindigkeit im Menü auf 2.0 sinken.
2. Wie scharf es wird
AppleInsider wertete den BenQ PD2725U nur mit 2,5 von 5: 4K auf 27 Zoll erreicht nicht die Pixeldichte eines Retina-Displays. Macwelt hält denselben Monitor dagegen für eine gute Alternative zum Studio Display. Es hängt also davon ab, wie empfindlich du bist.
| Größe und Auflösung | Pixel pro Zoll (gerechnet) |
|---|---|
| 27 Zoll, 5K | 218 |
| 27 Zoll, 4K | 163 |
| 31,5 Zoll, 4K | 140 |
Ein größerer 4K-Schirm ist also nicht schärfer, sondern hat bloß mehr Fläche. Wer viel Text liest und vom iMac kommt, wird den Unterschied am ehesten sehen.
3. Neun Modelle
| Modell | Größe, Auflösung | Anschluss | Meta-Score | Nutzerwertung | Preis ab |
|---|---|---|---|---|---|
| LG 27UP850K-W | 27 Zoll, 4K | USB-C | keiner | 4,6 von 5 (245) | 262,30 € |
| BenQ EW2790U | 27 Zoll, 4K | USB-C, 3x HDMI | 84 | keine zählende | 346,58 € |
| BenQ PD2706U | 27 Zoll, 4K | USB-C, Hub, KVM | 88 (vorläufig) | 4,6 von 5 (141) | 383,92 € |
| BenQ MA270UP | 27 Zoll, 4K, glänzend | USB-C | 84 (vorläufig) | keine zählende | 469,90 € |
| BenQ MA320UP | 32 Zoll, 4K | USB-C, 2x HDMI | 86 (vorläufig) | keine zählende | 563,95 € |
| Dell U2725QE | 27 Zoll, 4K, 120 Hz | Thunderbolt 4 | 86 | 4,3 von 5 (310) | 588,86 € |
| ASUS ProArt PA27JCV | 27 Zoll, 5K | USB-C, kein Thunderbolt | 84 | 3,9 von 5 (243) | 599,00 € |
| BenQ PD2730S | 27 Zoll, 5K | Thunderbolt 4 | 89 (vorläufig) | 4,4 von 5 (65) | 999,00 € |
| Apple Studio Display | 27 Zoll, 5K | zwei Thunderbolt 5 | 88 | 4,6 von 5 (45) | 1.459,00 € |
Die Tabelle ist nach Preis sortiert, nicht nach Empfehlung. Die Scores stammen aus verschiedenen Testfeldern und sind daher nur grob vergleichbar. Das Studio Display gilt ab diesem Preis mit dem neigbaren Standfuß, die höhenverstellbare Fassung kostet ab 1.837,00 €.
4. Was zu wem passt
| Du | Dann | Haken |
|---|---|---|
| Willst wenig ausgeben, Büro und Web | LG 27UP850K-W | kein Test mit Punktzahl. Amazon führt in derselben Auswahl eine Variante ohne USB-C, auf die Typnummer achten |
| Willst mehrere Geräte anschließen | BenQ EW2790U | kein DisplayPort-Eingang, was am Mac mini aber nichts ausmacht |
| Machst Foto oder Grafik | BenQ PD2706U | USB-Einschränkung oben beachten, nur ein Test mit Punktzahl |
| Willst Helligkeit und Lautstärke über die Mac-Tasten | BenQ MA270UP | glänzender Schirm, kein Thunderbolt, kein DisplayPort |
| Willst Retina-Schärfe für wenig Geld | ASUS ProArt PA27JCV | ungleichmäßige Helligkeit laut Tests, Nutzerwertung nur 3,9 |
| Willst 5K mit Thunderbolt und ohne Apple-Preis | BenQ PD2730S | Macwelt bewertet ihn gut, nur 60 Hz |
| Spielst nebenbei oder willst 120 Hz | Dell U2725QE | du zahlst einen 140-W-Dock-Anschluss mit, den der Mac mini nicht nutzt |
Teilst du den Monitor mit einem Notebook, ändert sich die Rechnung: Dann zählt die Wattzahl, und Notebook per USB-C am Monitor laden ist die passende Anleitung. Die Grundsatzfrage klärt 27 Zoll: WQHD oder 4K. Alle Modelle stehen in der Rubrik Monitore.