Vergleich
ASUS ProArt PA348CGV vs. ASUS ProArt PA34VCNV
Zwei Modelle aus „Monitore“ nebeneinander: Meta-Score, Preis, technische Daten, Pro und Contra. Mindestens eines hat bisher nur einen Test mit Punktzahl, sein Score ist vorläufig. Wir testen nicht selbst, alle Tests stammen von den genannten Quellen.
Entscheidungshilfe
- Punkte
- ASUS ProArt PA348CGV liegt beim Meta-Score vorn: 91 zu 84 Punkten.
- Preis
- ASUS ProArt PA34VCNV kostet aktuell 225,59 € weniger (31 %). Die 7 Punkte Vorsprung von ASUS ProArt PA348CGV kosten dich also 225,59 €.
- Testlage
- Dünne Testlage: Der Score von ASUS ProArt PA34VCNV beruht auf nur einem Test, der Abstand ist deshalb vorläufig.
- Technik
- Vorn in den technischen Daten: ASUS ProArt PA348CGV bei Bildwiederholrate.
- Passt zu ASUS ProArt PA348CGV
- Wer am Monitor Fotos, Videos oder Grafik bearbeitet und zusätzlich 120 Hz schätzt: Hardwareluxx sieht die Wiederholfrequenz als Vorteil etwa bei Rendering-Anwendungen (Hardwareluxx, 12.09.2022).
- Passt zu ASUS ProArt PA34VCNV
- Wer am Ultrawide Videos schneidet: Prad nennt das große Platzangebot in der Breite für die Timeline und das Rec.-709-Preset mit regelbarer Helligkeit als Stärke (Prad 2023).
Diese Punkte ergeben sich allein aus unseren Daten zu beiden Modellen, eine Provision spielt keine Rolle. Alle Quellen stehen auf den beiden Produktseiten.
Daten nebeneinander
| ASUS ProArt PA348CGV | ASUS ProArt PA34VCNV | |
|---|---|---|
| Meta-Score | 91 von 100 (besserer Wert) | 84 von 100 |
| Tests dieses Modells mit Punktzahl | 3 | 1 |
| Mittel dieser Tests | 90,7 von 100 | 86,0 von 100 |
| Nutzerwertung (kein Test) | – | 4,0 von 5 (47 Stimmen) |
| Preis, günstigster Shop | 725,50 € | 499,91 € (besserer Wert) |
| Shops im Vergleich | 7 | 7 |
| Üblicher Preis, 30 Tage | 725,50 € | 499,91 € |
| Tiefstpreis, 90 Tage | 719,51 € | 499,91 € |
| Bildschirmgröße | 34 Zoll | 34,1 Zoll |
| Auflösung | 3440 × 1440 (UWQHD) | 3440 × 1440 (UWQHD) |
| Panel-Typ | IPS | IPS |
| Bildwiederholrate | 120 Hz (besserer Wert) | 60 Hz |
| USB-C-Ladeleistung | 90 W | 96 W |
Grün: der bessere Wert, wo „besser“ eindeutig ist. Technische Angaben stammen aus den Datenfeeds und Händlertexten der Shops. Hier stehen nur technische Werte, die beide Modelle nennen, alle weiteren auf den Produktseiten. „–“ heißt: keine Angabe. Preise unserer Partner-Shops inklusive Mehrwertsteuer und bekannter Versandkosten, Stand 07.11.2026, es gilt der Preis im Shop.
Pro und Contra
ASUS ProArt PA348CGV
- Pro
- Gelungene Werksabstimmung im Standard-Bildmodus, der sich sehr gut einstellen und kalibrieren lässt; gute Flächenhomogenität, flimmerfreie Hintergrundbeleuchtung und vergleichsweise niedrige Leistungsaufnahme. Prad, 05.08.2022
- 120 Hz, kurze Reaktionszeiten und kaum sichtbare Schlierenbildung, deshalb laut Hardwareluxx auch für Gelegenheitsspieler geeignet; USB-C mit 90 Watt Ladestrom, Tischklemme im Lieferumfang. Hardwareluxx, 12.09.2022; Prad, 05.08.2022
- Hochwertige Verarbeitung und Ergonomie: TechRadar nennt Verarbeitungsqualität und Standfuß sehr gut, Hardwareluxx hebt die geriffelte Rückseite und die guten Verstellmöglichkeiten hervor. TechRadar, 01.08.2022; Hardwareluxx, 12.09.2022
- Contra
- HDR schwach: Prad erzielte keine zufriedenstellenden HDR10-Ergebnisse, TechRadar nennt den Monitor kein echtes HDR-Gerät, PCWorld HDR nur passabel. Prad, 05.08.2022; TechRadar, 01.08.2022; PCWorld
- Farben ab Werk nicht in allen Modi exakt: Hardwareluxx sieht beim DeltaE Luft nach oben und keine Hardware-Kalibrierung; Prad nennt eine unnötige Helligkeitsfixierung im sRGB-Modus und grobe RGB-Gain-Regler. Hardwareluxx, 12.09.2022; Prad, 05.08.2022
- Mit 3440 x 1440 Pixeln auf 34 Zoll keine sehr hohe Pixeldichte (TechRadar: großer Pixelabstand); weitere Arbeitsfarbräume neben sRGB und DCI-P3 werden laut Prad nur mäßig abgedeckt. TechRadar, 01.08.2022; Prad, 05.08.2022
ASUS ProArt PA34VCNV
- Pro
- Hochwertig verarbeitet mit guten Ergonomie-Funktionen, schlankes Design; Prad vergibt insgesamt 4,3 von 5. Prad (18.12.2023)
- Vollständige Ein-Kabel-Docking-Lösung: USB-C mit bis zu 96 Watt Power Delivery, LAN-Anschluss, USB-Hub und MST; zwei HDMI-Eingänge. Prad (18.12.2023)
- Sehr genaue Farben ab Werk im sRGB-Raum: Delta E im Mittel 0,65 (nach Kalibrierung 0,39) bei 100 % sRGB; zusätzlich ein Rec.-709-Preset mit regelbarer Helligkeit für Videobearbeitung. Monitornerds (29.12.2023); Prad (18.12.2023)
- Contra
- Im werkskalibrierten sRGB-Modus ist die Helligkeit nicht regelbar und auf 80 cd/m² begrenzt; Prad hält diesen Modus damit für das normale Arbeiten eigentlich nutzlos. Prad (18.12.2023)
- Presets für DCI-P3 und HDR10 sind wegen geringer Farbraumabdeckung und geringer Maximalhelligkeit nicht überzeugend; Monitornerds misst 78 % DCI-P3 und 306 cd/m² bei voller Helligkeit. Prad (18.12.2023); Monitornerds (29.12.2023)
- Schwache Lautsprecher: 2 × 2 Watt, laut Prad auch bei 100 % Lautstärke schwachbrüstig und nur für Systemklänge geeignet. Prad (18.12.2023)
Zu den Angeboten
- ASUS ProArt PA348CGV725,50 €Zum ShopAnzeige
- ASUS ProArt PA34VCNV499,91 €Zum ShopAnzeige
So rechnen wir
Der Meta-Score besteht zu 70 % aus dem Mittel der Tests genau dieses Modells und zu 30 % aus Nutzerbewertungen, ohne Nutzerbewertungen allein aus den Tests. Tests einer ganzen Modellreihe zählen nicht, Nutzerbewertungen sind keine Tests. So rechnen wir. Ob Bewertende gekauft oder genutzt haben, prüfen wir nicht. Mehr dazu. Weitere Modelle: Bestenliste Monitore.