Vergleich
BenQ DesignVue PD3226G vs. Dell 32 Plus S3225QC
Zwei Modelle aus „Monitore“ nebeneinander: Meta-Score, Preis, technische Daten, Pro und Contra. Wir testen nicht selbst, alle Tests stammen von den genannten Quellen.
Entscheidungshilfe
- Punkte
- BenQ DesignVue PD3226G liegt beim Meta-Score vorn: 93 zu 86 Punkten.
- Preis
- Dell 32 Plus S3225QC kostet aktuell 434,72 € weniger (45 %). Die 7 Punkte Vorsprung von BenQ DesignVue PD3226G kosten dich also 434,72 €.
- Technik
- Vorn in den technischen Daten: BenQ DesignVue PD3226G bei Bildwiederholrate.
- Passt zu BenQ DesignVue PD3226G
- Wer am Mac oder PC Fotos, Grafik oder Videos bearbeitet und einen farbgenauen 4K-Monitor ohne Aufpreis für OLED möchte: sRGB zu 99 bis 100 %, Farbabweichung im Schnitt meist unter 1 Delta E (PRAD, IT Pro, Tom's Guide).
- Passt zu Dell 32 Plus S3225QC
- Wer einen großen, bezahlbaren 4K-OLED für Büro, Bildbearbeitung und gelegentliches Spielen sucht: Techtest empfiehlt ihn als Allrounder, 120 Hz mit FreeSync Premium Pro reichen für Gelegenheitsspieler.
Diese Punkte ergeben sich allein aus unseren Daten zu beiden Modellen, eine Provision spielt keine Rolle. Alle Quellen stehen auf den beiden Produktseiten.
Daten nebeneinander
| BenQ DesignVue PD3226G | Dell 32 Plus S3225QC | |
|---|---|---|
| Meta-Score | 93 von 100 (besserer Wert) | 86 von 100 |
| Tests dieses Modells mit Punktzahl | 2 | 2 |
| Mittel dieser Tests | 93,0 von 100 | 86,5 von 100 |
| Nutzerwertung (kein Test) | – | 4,3 von 5 (82 Stimmen) |
| Preis, günstigster Shop | 956,00 € | 521,28 € (besserer Wert) |
| Shops im Vergleich | 10 | 7 |
| Üblicher Preis, 30 Tage | 956,00 € | 528,46 € |
| Tiefstpreis, 90 Tage | 849,90 € | 520,86 € |
| Auflösung | 4K | 3840 × 2160 (4K UHD) |
| Bildwiederholrate | 144 Hz (besserer Wert) | 120 Hz |
| Bildschirmgröße | 31,5 Zoll | 31,6 Zoll |
Grün: der bessere Wert, wo „besser“ eindeutig ist. Technische Angaben stammen aus den Datenfeeds und Händlertexten der Shops. Hier stehen nur technische Werte, die beide Modelle nennen, alle weiteren auf den Produktseiten. „–“ heißt: keine Angabe. Preise unserer Partner-Shops inklusive Mehrwertsteuer und bekannter Versandkosten, Stand 07.11.2026, es gilt der Preis im Shop.
Pro und Contra
BenQ DesignVue PD3226G
- Pro
- Sehr gute Farbgenauigkeit ab Werk: Delta E im Mittel 0,16 (Tom's Guide), 0,5 im sRGB-Modus (IT Pro), 0,22 bis 0,26 laut Kalibrierbericht der jeweiligen Testgeräte (ArtIsRight, Mac Life), und sRGB wird zu 99 bis 100 % abgedeckt Tom's Guide (Messung); IT Pro (Messung); Mac Life und ArtIsRight (Kalibrierbericht im Karton, vom Hersteller); PCWorld (100 % sRGB, 99 % DCI-P3); Trusted Reviews (99 % sRGB)
- Starke Anschlüsse: Thunderbolt 4 mit 90 W Ladeleistung, zweiter Thunderbolt-4-Port für Daisy-Chain mit 15 W, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4, vier weitere USB-Ports und KVM-Schalter; PRAD bestätigt am USB-Hub echte USB-3.2-Gen-2-Geschwindigkeit (über 5 Gbit/s) BenQ Deutschland (Spezifikationen); PRAD (Anschlüsse, Datendurchsatz, Daisy-Chain); Tom's Guide (Portliste); 9to5Mac (Video 6:00)
- Schnell für einen Kreativmonitor: 3,8 ms mittlere Eingangsverzögerung bei 144 Hz und 8,3 ms bei 60 Hz; in der Werkseinstellung (AMA Hoch) 4,5 ms mittlere Schaltzeit ohne nennenswertes Überschwingen; auch Tom's Hardware sieht ihn unter den schnellsten 4K-LCDs PRAD (Messung, HDMI, 144 Hz); Tom's Hardware (Vergleich mit fünf 4K-Monitoren); IT Pro (SmoothFrog-Test)
- Contra
- Kontrast ist nur IPS-Durchschnitt und mit der Gleichförmigkeitskorrektur halbiert: 550:1 (PRAD, Trusted Reviews), 578:1 und 590:1 in sRGB und Display P3 (IT Pro); ohne Korrektur 1.140:1 (PRAD), 1.162:1 (IT Pro), 1.180:1 bei 50 % Helligkeit (PCWorld); sichtbarer IPS-Glow PRAD (Messung); Trusted Reviews (Messung); IT Pro (Messung); PCWorld (Messung); Tom's Hardware (990:1 SDR)
- Helligkeit hängt stark vom Modus ab: Mit fester Voreinstellung nur 223 cd/m² (PRAD), 227 (Trusted Reviews), 253 bis 268 (Tom's Guide), im Benutzermodus 394 bis 468 (PRAD, Tom's Hardware, PCWorld); die Korrektur lässt sich in den Voreinstellungen nicht abschalten PRAD; Trusted Reviews; Tom's Guide; Tom's Hardware; PCWorld; ArtIsRight (Video 15:30)
- HDR ist nur auf dem Papier da: DisplayHDR 400 ohne Local Dimming; PCWorld sah keine höhere HDR-Helligkeit als im SDR-Betrieb, Tom's Hardware misst 520 cd/m² mit der Funktion Backlight Control und beklagt untersättigte Farben PCWorld; Tom's Hardware; IT Pro (452 cd/m², Bild flach); TechRadar; PRAD
Dell 32 Plus S3225QC
- Pro
- Laut Techtest und Windows Central sehr gute Bildqualität für den Preis: perfekter OLED-Kontrast, großer Farbraum, ab Werk Delta E im Mittel 0,68 und mit 140 PPI gute Textschärfe; Windows Central misst 98 % DCI-P3 (Dell wirbt mit 99 %). Techtest (28.05.2026); Windows Central (05.07.2025)
- Gute eingebaute Lautsprecher mit räumlichem Klang: Techtest nennt sie die besten Monitor-Lautsprecher, die er bisher gehört hat; Expert Reviews zählt sie ebenfalls zu den Pluspunkten. Techtest (28.05.2026); Expert Reviews (26.09.2025)
- USB-C-Eingang mit bis zu 90 W Ladeleistung, ein ausklappbarer USB-C-Anschluss an der Front und ein laut Techtest und PowerUp! gutes Bildschirmmenü mit Joystick. Techtest (28.05.2026); PowerUp! (19.12.2025)
- Contra
- Knappe Anschlüsse: ein HDMI 2.1 und ein USB-C-Eingang als Bildquellen (laut Techtest), kein DisplayPort-Eingang und kein KVM-Schalter laut PowerUp!; Windows Central nennt das den größten Fehler. Techtest (28.05.2026); PowerUp! (19.12.2025); Windows Central (05.07.2025)
- SDR-Helligkeit nur rund 250 cd/m²: ausreichend, aber nicht großzügig; in sehr hellen Räumen ist ein Mini-LED-Modell laut Techtest besser geeignet. Techtest (28.05.2026)
- Hörbares Summen bei weißem Bild: Expert Reviews vermutet Spulenfiepen im Netzteil, weil bei Weiß alle QD-OLED-Pixel voll leuchten. Expert Reviews (26.09.2025)
Zu den Angeboten
- BenQ DesignVue PD3226G956,00 €Zum ShopAnzeige
- Dell 32 Plus S3225QC521,28 €Zum ShopAnzeige
So rechnen wir
Der Meta-Score besteht zu 70 % aus dem Mittel der Tests genau dieses Modells und zu 30 % aus Nutzerbewertungen, ohne Nutzerbewertungen allein aus den Tests. Tests einer ganzen Modellreihe zählen nicht, Nutzerbewertungen sind keine Tests. So rechnen wir. Ob Bewertende gekauft oder genutzt haben, prüfen wir nicht. Mehr dazu. Weitere Modelle: Bestenliste Monitore.